• Latest news

Исследователи разработали новый алгоритм генетического скрининга, позволяющий оценивать риск развития хронической болезни почек

18 июня, 2022  21:25

Новый алгоритм, разработанный исследователями Колумбийского университета, может анализировать тысячи вариантов генома и оценивать риск развития у человека хронической болезни почек - причем он работает у людей африканского, азиатского, европейского и латиноамериканского происхождения.

«С помощью этого полигенного метода мы можем выявить людей, находящихся в группе риска, за десятки лет до начала заболевания почек, а те, у кого риск высок, могут принять защитные изменения образа жизни, чтобы снизить этот риск», - рассказал доктор медицины, доцент медицины и врач-ученый в отделении нефрологии Колледжа врачей и хирургов Вагелоса Колумбийского университета Кшиштоф Кирилюк. 

Раннее выявление болезни почек может предотвратить многие случаи почечной недостаточности и уменьшить необходимость в трансплантации или диализе, но болезнь часто протекает незаметно, пока не нанесет значительный ущерб почкам.

Генетическое тестирование может дать возможность предсказать риск развития заболевания почек задолго до появления симптомов, однако в этом процессе, вероятно, участвуют тысячи наследственных вариантов, и большинство из них оказывают лишь незначительное влияние. К тому же, некоторые генетические варианты встречаются чаще у одних этнических групп, чем у других.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine, Кирилюк и его команда описали свой метод и протестировали его на 15 различных группах людей, включая людей европейского, африканского, азиатского и латиноамериканского происхождения. Алгоритм анализирует варианты гена под названием APOL1-, который, как известно, является распространенной причиной заболевания почек у людей африканского происхождения, и тысячи других вариантов заболевания почек, встречающихся у представителей всех рас. 

Исследование также подтвердило, что APOL1 является важным фактором риска у людей африканского происхождения. Но даже если APOL1 присутствует у человека, другие гены могут увеличивать или уменьшать риск развития хронической болезни почек. Эта информация может оказаться важной, когда появятся новые препараты, разрабатываемые специально для людей с APOL1.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить