• Latest news

Названы неожиданные причины головных болей в жару

22 июня, 2022  10:29

Головная боль обычно ассоциируется с осенью и ухудшением погоды, когда на фоне смены давления можно легко столкнуться с таким неприятным симптомом. Однако специалисты выделяют и отдельный тип болей, которые развиваются в жаркий период года.

Почему же может болеть голова летом,  рассказала «Аргументам и фактам» невролог-вегетолог Елена Беленко. 

 Первой причиной может стать высокая температура воздуха и, как следствие, обезвоживание. «В условиях жары тело пытается охладиться и выделяет пот на поверхность кожи. Если нет восполнения выделяющейся жидкости, организм оказывается в условиях её недостатка. Как следствие происходит спазм сосудов головы, возникает головная боль», - рассказывает невролог.

 Поэтому, отмечает врач, необходимо поддерживать достаточное поступление воды, компенсируя потерю жидкости. В обычных условиях норма для питьевого режима составляет 25-30 мл на 1 кг массы тела человека. В жаркую погоду количество выпиваемой воды стоит увеличить, если нет противопоказаний. Пейте воду небольшими глотками через короткие промежутки времени.

«Заморозка мозга» или головная боль от холода — такая может возникнуть, например, при употреблении мороженого, холодной жидкости или кусочков льда. По-научному эта головная боль называется клиновидно-небная ганглионевралгия.

Если у вас заболела голова от мороженого или холодной воды, постарайтесь вернуть температуру рта и горла в норму, предупреждает невролог Беленко. Во-первых, перестаньте есть или пить холодное. Наоборот, выпейте теплую воду или жидкость комнатной температуры, но не холодную и не горячую. Прижмите язык или большой палец к нёбу, чтобы передать тепло и согреть эту замёрзшую зону, советует специалист.

Летом головная боль может возникать из-за колебания артериального давления. При этом в условиях жары может происходить как его снижение, так и повышение.

В любом случае следует в первую очередь охладиться - по возможности переместиться в прохладное помещение, положить на лоб прохладный компресс и попить воды, рекомендует врач.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно