• Latest news

Какой вред могут нанести зубам напитки без сахара?

22 июня, 2022  20:37

Новое исследование Американской стоматологической ассоциации показало, что кислоты в напитках без сахара могут разрушать зубную эмаль.

Исследование, опубликованное в журнале JADA Foundational Science, расширяет наши представления о важности ограничения потребления кислых напитков. 

Кислотные продукты и напитки могут разрушать эмаль, защищающую зубы, - этот процесс называется эрозией зубов. Эрозия зубов является необратимой и может открыть путь бактериям для возникновения кариеса или инфекции. Она также может привести к обесцвечиванию зубов, поскольку белая эмаль стирается, обнажая находящийся под ней желтый слой, называемый дентином.

В рамках исследования недавно удаленные человеческие зубы были замочены в 7 различных напитках без сахара (и одной газировке с сахаром для сравнения), чтобы выяснить, какие из них вызывают эрозию. Зубы выдерживались в течение двадцати четырех часов, что, по мнению исследователей, соответствует годичному воздействию этих напитков.

При сравнении результатов газировки с сахаром и газировки без сахара было обнаружено, что кислоты в обоих напитках вызывают эрозию зубной эмали. Тип подсластителя был менее значимым фактором, поскольку именно кислота в напитке разрушала эмаль.

Исследователи также наблюдали эрозию в ароматизированных газированных водах, хотя она была меньше, чем в газировке с сахаром и без сахара. Единственными напитками в исследовании, которые не разъедали эмаль, оказались негазированные и неароматизированные бутилированные воды.


Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно