• Latest news

Какие продукты опасно употреблять в жару?

24 июня, 2022  12:24

Летом люди всегда немного меняют свой рацион питания. На столах появляется больше овощей, фруктов и ягод, напитки становятся холоднее, а мороженое хочется есть каждый день. Но есть продукты, от употребления которых лучше отказаться в жару, поскольку они могут негативно повлиять на здоровье, рассказала «360»   диетолог Елена Соломатина.

По словам Соломатиной, продукты, которые требуют много времени на свое переваривание, будут разогревать организм. Это хорошо зимой, в жару же это нам не нужно. Прежде всего, это мясные продукты, особенно жареное мясо. Баранина, говядина, свинина — это то, что долго лежит в желудке.

Эта нагрузка только усилится, если употреблять мясо мы станет не с овощами, а с крахмалистыми гарнирами, например, с жареной картошкой или многокомпонентными и сложными салатами. К разогревающим организм можно отнести и перченые блюда. Маринованные продукты содержат много соли, которая задерживает воду в организме.

Также задерживает воду в организме и сахар. Многим, гипотоникам особенно, покажется, что он дает энергию, то тут опять же таится опасность, что будет задержка жидкости, предупредила Соломатина.

Опасность таит и неконтролируемое употребление крепких чаев и кофе. Дело в том, что напитки с большим количеством кофеина обладают достаточно легким мочегонным эффектом. Для кого-то это не страшно — организм компенсирует, — а для кого-то может быть чревато очень серьезными последствиями, предупредила специалист.

Диетолог посоветовала пить в жару больше обычной воды или употреблять больше овощей и фруктов, в которых содержится структурированная вода. Во время жаркого дня, особенно в полдень, когда у многих обед, лучше есть что-то легкое. Например, окрошку на кефире или тане, овощные или холодные супы, отметила диетолог.

А вот увлекаться популярными летними напитками, такими как холодный кофе, смузи, молочные коктейли, особенно если они ниже комнатной температуры, не стоит.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить