• Latest news

Почему храпят женщины?

23 июня, 2022  18:37

Храп чаще встречается у женщин в постменопаузе из-за недостатка гормонов, показало новое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале PLOS One.

Примерно каждая двадцатая женщина в постменопаузе страдает от обструктивного апноэ сна - состояния, при котором дыхательные пути сужаются. 

Это приводит к громкому храпу, который может будить страдающих до 40 раз за ночь.

Теперь исследователи из Норвегии обнаружили, что в этом виновато недостаточное количество эстрогена и прогестерона.

Это гормоны, которые заменяются, когда женщины проходят курс заместительной гормональной терапии, что дает надежду на то, что они также могут помочь при храпе и апноэ сна.

Исследователи проверили 774 женщин в возрасте от 40 до 67 лет из семи разных стран, которым дали опросник сна, чтобы определить, есть ли у них вероятность обструктивного апноэ сна.

Чтобы соответствовать критериям, они должны были храпеть и часто иметь нерегулярное дыхание, задыхаться или храпеть, беспокоя других людей, в течение предыдущих 12 месяцев.

Анализ крови показал, что если бы женщины смогли удвоить количество эстрогена, называемого эстроном, в своем организме, то вероятность подозрения на обструктивное апноэ сна у них была бы на 19% ниже.

Если бы они смогли удвоить количество прогестерона, вероятность развития этого заболевания была бы на девять процентов ниже.

Доказательств того, что заместительная гормональная терапия может снизить риск развития этого состояния, пока мало, поэтому необходимы дополнительные исследования.

Исследователи предполагают, что снижение уровня гормонов после менопаузы может привести к тому, что женщины набирают жир в определенных частях тела, что может увеличить риск апноэ сна, поскольку жировые отложения в горле сужают дыхательные пути.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно