• Latest news

Чем опасен гель-лак для здоровья?

24 июня, 2022  19:23

Стойкий гель-лак прочно вошёл в жизнь почти каждой женщины: долговечно, удобно. Ему нипочём бытовая химия и механические воздействия. Но безопасно ли это?

Мастер по маникюру и педикюру, эксперт по работе со стопой, подолог, преподаватель и судья конкурсов по педикюру Алина Попова рассказала, что внимательный доктор всегда обращает внимание на ногти пациента, пишут «Аргументы и факты»

Опытные эндокринологи при подозрении на остеопороз обязательно просят пациента показать руки. Если ногти тонкие, слоистые, ломкие, то и кости будут хрупкими. При отсутствии или уменьшении лунок на ногтях или изменении цвета и структуры ногтевых пластин можно предположить нарушение функции щитовидной железы. Ногти синеватые или выгнутые — возможны проблемы с сердцем, утолщённые — с лёгкими или бронхами. По внезапно посиневшим или побелевшим ногтям врач может понять, что у пациента снижено насыщение крови кислородом. Белые пятнышки — признак дефицита минералов или, наоборот, отложения лишнего кальция. А под бронёй гель-лака важная информация недоступна.

При этом эксперт отмечает, что дело не только в диагностике. Стойкое покрытие может травмировать ногтевую пластину. Если мастер нанёс под гель-лак слишком много основы, объём ногтя существенно увеличится, а это риск получить термический ожог во время сушки. Под гель-лаком отросший ноготь может сломаться. 

Покрывать гель-лаком ногти (особенно на ногах) не следует также людям с сахарным диабетом, поскольку любые травмы у них заживают плохо и могут привести даже к развитию гангрены.

При этом специалист посоветовала не демонизировать гель-лак. 

В связи с этим она дала несколько рекомендаций: не обращаться к случайным специалистам, не носить твёрдое покрытие дольше положенного срока ( гель-лак нужно носить 2 недели на руках, 3 недели — на ногах), осматривать ногти при каждом маникюре (педикюре), периодически давать рукам (ногам) отдохнуть, в первые дни после маникюра избегать длительного приёма ванны и не наносить на ногти масла и кремы.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно