• Latest news

Японские ученые разработали ультратонкий датчик по измерению различных биомаркеров для проведения химического анализа на теле

25 июня, 2022  17:40

Исследователи разработали специальный ультратонкий датчик с золотой сеткой, который можно прикрепить непосредственно к коже без раздражения или дискомфорта. Датчик может измерять различные биомаркеры или вещества для проведения химического анализа на теле, пишет News Medical Life Sciences

В его работе используется метод рамановской спектроскопии, когда лазерный свет, направленный на датчик, слегка изменяется в зависимости от того, какие химические вещества присутствуют на коже в данный момент. 

Носимые устройства  не являются чем-то новым. Многие из них могут контролировать определенные показатели здоровья, например, частоту сердечных сокращений, но в настоящее время они не могут измерять химические сигнатуры, которые могут быть полезны для медицинской диагностики.

«Умные» часы или иные устройства также относительно громоздки и часто довольно дороги. Исходя из этих недостатков, группа исследователей с химического факультета Токийского университета попыталась найти новый способ неинвазивного и экономически эффективного определения различных состояний здоровья и состояния окружающей среды.

Основным компонентом датчика является тонкая золотая сетка, поскольку когда оно вступает в контакт с веществом, которое необходимо измерить - например, с потенциальным биомаркером болезни, присутствующим в поте - оно не изменяет химически это вещество.

«В настоящее время наши датчики должны быть точно настроены для обнаружения конкретных веществ, но в будущем мы хотим еще больше повысить чувствительность и специфичность. Благодаря этому, мы считаем возможными такие приложения, как мониторинг глюкозы, идеальный для страдающих диабетом, или даже обнаружение вирусов», - отмечают авторы разработки. 

По мнению ученых, существует также потенциал для работы датчика с другими методами химического анализа, помимо рамановской спектроскопии, например, с электрохимическим анализом. Они выразили надежду, что это исследование может привести к созданию нового поколения недорогих биосенсоров, которые могут произвести революцию в мониторинге здоровья и снизить финансовое бремя здравоохранения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно