• Latest news

Какие неприятные ощущения в глазах могут сигнализировать о смертельно опасном заболевании?

28 июня, 2022  20:43

Офтальмолог Анна Легконогова рассказала Москве 24, что дискомфорт в глазах, который со временем не проходит, может являться симптомом опасного для жизни заболевания. По ее словам, в этом случае нужно немедленно обратиться к врачу.

«Неприятные ощущения могут сигнализировать о развитии заболеваний, способных привести к потере зрения, а в некоторых случаях – и к смерти человека», – предупредила специалист.

Например, отек и сильное покраснение век бывает симптомом различных воспалительных заболеваний тканей и органов самой глазницы. В этом случае врач должен срочно диагностировать причину дискомфорта.

Выраженную красноту глаз и появление выделений из них могут вызывать воспалительные заболевания с развитием острого конъюнктивита. Он, в свою очередь, опасен из-за возможных осложнений: иридоциклита (воспаление радужной и средней оболочек глаза), кератита (воспаление роговицы глаза), эндофтальмита (воспаление внутренней полости глаза) и других.

Не стоит также долго терпеть и боль в глазах: острую, ноющую, режущую или тупую. Возникнуть она может опять же при иридоциклите и кератите, а также из-за острого приступа закрытоугольной глаукомы и травмы. В этих случаях, если вовремя не начать лечение, можно ослепнуть, предупредила врач.

Иногда в глазах могут возникать искры, вспышки, молнии, симптом «плавающих помутнений». Причина таких жалоб – заболевания сетчатки: дегенеративные, воспалительные или сосудистые.

Особую опасность представляют дегенеративные болезни, в результате которых может произойти периферический разрыв, опасный развитием отслойки сетчатки. В этом случае, скорее всего, понадобится хирургический метод лечения. Если терапию вовремя не пройти, можно ослепнуть.

Еще один неприятный симптом – это частичная неспособность видеть (выпадение полей зрения). Причиной могут быть не только глазные недуги, но и серьезные неврологические заболевания. Например, инсульт или онкология головного мозга.

Врач также напомнила, что привести к потере зрения способен и любой удар по глазу. Поэтому очень важно сразу после ушиба обследоваться у офтальмолога. 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить