• Latest news

В США запустят вакцинацию от оспы обезьян

29 июня, 2022  11:46

Администрация президента США Джо Байдена объявила о планах по увеличению доступности вакцин от оспы обезьян и тестирования, поскольку число случаев редкого заболевания превысило 300 по всей стране.

В заявлении Белого дома говорится, что администрация Байдена запустила первый этап национальной стратегии вакцинации от оспы обезьян, в рамках которой будут сделаны прививки тем жителям страны, которые подвержены высокому риску.

В частности, администрация заявила, что в ближайшие недели будет развернуто около 300 000 доз вакцины от оспы обезьян, 56 000 из которых будут немедленно выпущены из национальных запасов в штаты и юрисдикции с наибольшим количеством случаев заболевания и населением, подверженным риску.

Министерство здравоохранения и социального обеспечения ожидает, что в течение лета будет доступно более 750 000 доз, а осенью будет выпущено еще 500 000 доз, что в общей сложности составит 1,6 миллиона в этом году, говорится в сообщении.

«Цель начального этапа стратегии - замедлить распространение заболевания», - говорится в сообщении Белого дома.

Вакцина Jynneos, состоящая из двух доз, была одобрена Управлением по контролю за продуктами и лекарствами для использования против оспы и оспы обезьян у людей в возрасте 18 лет и старше.

До настоящего времени вакцины вводились только тем, кто подвергся воздействию вируса, но Центр по контролю и профилактике заболеваний рекомендует вводить эти недавно выпущенные дозы подтвержденным и предполагаемым лицам, подвергшимся воздействию оспы.

«К ним относятся те, кто имел тесный физический контакт с человеком, у которого диагностирована оспа, те, кто знает, что у их сексуального партнера диагностирована оспа, а также мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, у которых недавно было несколько половых партнеров в месте, где, как известно, была оспа, или в районе распространения оспы», - говорится в сообщении.

Ранее независимый комитет экспертов ВОЗ заявил, что вспышка оспы обезьян не представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить