• Latest news

Как повысить стрессоустойчивость?

29 июня, 2022  15:28

Стресс плохо влияет на здоровье человека и снижает его работоспособность. Также из-за эмоциональных потрясений заметно снижается качество жизни. Психологи отмечают, что есть ряд методик, которые позволят повысить свою стрессоустойчивость, доступных всем. Какие именно, «Аргументам и фактам» рассказала семейный психолог Ольга Романив. 

Специалист привела следующие рекомендации:

1. Поскольку стрессоустойчивость напрямую зависит от выработки «гормона стресса» — кортизола, бороться с ним лучше и безопаснее всего при помощи физической активности. Причем замечено, что любая физическая активность — от бега по лестнице до мытья полов — значительно снижает воздействие стресса на организм, успокаивает и даже помогает переключиться. 

2. Уровень стрессоустойчивости можно регулировать также с помощью питания. Кортизол «сжигает» мышцы, но способен увеличивать количество жировой ткани (особенно висцерального жира). Поэтому в питании особое место должно уделяться именно белковой пище и правильным углеводам. Отказываться от углеводов в состоянии стресса нельзя, так как организм в этом случае будет сжигать белки. 

3. Принимайте витаминные комплексы и пейте достаточное количество воды. 

4. Помимо этого, безусловно, необходимо мотивировать себя на получение хороших эмоций. Можно найти себе новое хобби или вспомнить о старом увлечении. 

5. Уделять внимание релаксации и качественному отдыху. Полезных способов снять напряжение очень много: это медитативные и дыхательные практики, о которых уже говорилось выше, сюда же можно отнести в целом занятия йогой. Некоторым людям для снятия напряжения идеально подходит ароматерапия. К способам снятия напряжения можно отнести массаж, спа-процедуры, обливания, плавание. 

И, конечно, одним из действенных методов повышения стрессоустойчивости является отпуск, от которого не стоит отказываться, если вы уже чувствуете, что эмоциональное выгорание на подходе, резюмирует психолог Романив.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно