• Latest news

Как убрать отеки и эффективно снизить лишний вес?

29 июня, 2022  17:38

Врач-эндокринолог Светлана Устинова в интервью изданию SOLENKA.INFO рассказала, как убрать отёки и эффективно снизить вес. 

Эндокринолог  перечислила самые распространенные причины появления отёков:

1.     Сбой в работе почек. Дело в том, что почки являются главным органом, отвечающим за водный обмен в нашем организме. Нарушения функций почек приводит к задержке жидкости и появлению отёчности.

2.     Гипотиреоз. Проблемы с щитовидной железой замедляют обмен веществ и провоцируют задержку жидкости. Кроме этого у человека появляется слабость, снижается эмоциональный фон, происходит набор веса.

3.     Недостаточное количество белка. Дефицит белка часто вызывает разные патологии ЖКТ, а нарушение белкового обмена становится причиной появление отёков.

4.     Инсулинорезистентность. Гормон инсулин оказывает влияние на ринин-ангиотензин-альдостероновую систему почек, что приводит к задержке жидкости.

5.     Чрезмерное употребление сладкого. В одной молекуле глюкозы содержится 4 молекулы воды. Следовательно, злоупотребление углеводами провоцирует появление отёков.

6.     Чрезмерное употребление молочных продуктов. При избыточном употреблении молочных продуктов может нарушаться пищеварение, ухудшаться состояние кожи и происходить задержка жидкости в организме. Кроме этого молочные продукты имеют высокий инсулиновый индекс, то есть способствуют повышению выработки инсулина.

7.     Проблемы с надпочечниками. В результате хронического стресса и нарушения работы надпочечников организм начинает вырабатывать много кортизола и альдостерона, влияющих на водно-солевой обмен и провоцирующих задержку жидкости.

8.     Чрезмерное употребление соли. Люди, злоупотребляющие солью, жалуются на повышенное давление и отёки. Устинова советует ограничить суточное количество соли до 3-4 гр.

Специалист подчеркнула, что избавиться от отёчности не получиться без выявления и устранения причины их появления. Дополнительно для избавления от отёков Устинова рекомендует скорректировать рацион питания, восстановить водный режим, добавить физическую активность. Кроме этого можно пропить курс мочегонных трав или почечных сборов.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить