• Latest news

Как часто надо мыть волосы?

29 июня, 2022  18:21

Мифов и мнений по поводу мытья волос огромное количество. Например, считается, что ежедневное мытье негативно сказывается на состоянии волос и кожи головы. 

Врач-дерматолог, трихолог Наталья Козлова рассказала «Аргументам и фактам», что выработка кожного сала по скорости разная и зависит этот параметр от ряда факторов. Спровоцировать более быстрый процесс могут:

·         слишком высокая температура воды при мытье головы;

·         сушка волос феном каждый день и при этом отказ от использования термозащиты;

·         неправильный подбор средств для ухода и мытья;

·         неправильно подобранное питание — волосы будут жирниться быстрее, когда в рационе присутствуют в избытке простые углеводы и отмечается недостаток клетчатки. 

При мытье через день стоит использовать определенную схему. Тут надо наносить и смывать шампунь два раза за одну процедуру. 

В случае, если кожа головы склонна к раздражению, надо поменять шампунь на бессульфатный. 

Наталья Козлова рекомендует соблюдать следующую схему мытья волос:

1. Отрегулировать воду — она должна быть теплой, но никак не горячей. А вот в конце процедуры стоит сделать ее слегка похолоднее и ополоснуть волосы. Такая простая мера поможет сделать так, чтобы кутикула стала поглаже, а волосы заблестели. 

2. Шампунь следует выдавить на ладони и слегка вспенить, а дальше уже массирующими движениями распределить средство по голове.

3. Обладательницы тонких и жирных волос получат лучший результат, если промоют голову шампунем два раза.

4. По завершении стоит нанести на волосы немного бальзама или кондиционера — для увлажнения, гладкости и блеска. Действовать надо аккуратно, не втирая средство в самые корни. Если так делать, то волосы довольно быстро станут неопрятными. 

5. Выбирать надо качественные средства, которые будут выверены по составу или формуле — можно предварительно проконсультироваться со специалистами. Если же не подобрать идеальное средство, есть риск повреждения волос. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить