• Latest news

Что происходит с женским мозгом после менопаузы?

30 июня, 2022  14:32

У женщин, переживших менопаузу, может быть больше биомаркеров мозга, называемых гиперинтенсивностями белого вещества, чем у женщин до менопаузы или мужчин того же возраста, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Neurology.

Гиперинтенсивность белого вещества - это крошечные повреждения, видимые на снимках мозга, которые становятся более распространенными с возрастом или при неконтролируемом высоком кровяном давлении. Эти биомаркеры мозга были связаны в некоторых исследованиях с повышенным риском инсульта, болезнью Альцгеймера и снижением когнитивных способностей.

«Гиперинтенсивность белого вещества увеличивается по мере старения мозга, и хотя ее наличие не означает, что у человека разовьется слабоумие или случится инсульт, ее увеличение может повысить риск – рассказывает автор исследования Моник Бретелер, доктор медицины, сотрудник Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний в Бонне, Германия, и член Американской академии неврологии.  - В нашем исследовании мы изучили, какую роль может играть менопауза в количестве этих биомаркеров мозга». 

В исследовании приняли участие 3410 человек, средний возраст которых составлял 54 года. Из них 58% были женщинами, а 59% женщин находились в постменопаузе. Кроме того, у 35% всех участников было высокое кровяное давление, а у половины из них - неконтролируемое высокое кровяное давление.

Все участники прошли МРТ-сканирование мозга. Исследователи изучили снимки и подсчитали количество гиперинтенсивностей белого вещества у каждого участника. 

После поправки на возраст и сосудистые факторы риска, такие как высокое кровяное давление и диабет, исследователи обнаружили, что у женщин в постменопаузе обнаружилось больше этих биомаркеров мозга по сравнению с мужчинами аналогичного возраста. Исследователи также обнаружили, что увеличение биомаркеров мозга ускоряется с возрастом и более быстрыми темпами у женщин, чем у мужчин.

У женщин в период до менопаузы и мужчин аналогичного возраста не было разницы в среднем количестве гиперинтенсивностей белого вещества.

Исследователи также обнаружили, что у женщин в постменопаузе гиперинтенсивность белого вещества была выше, чем у женщин до менопаузы аналогичного возраста. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить