• Latest news

Как влияет на детей долгое сидение за экраном?

30 июня, 2022  22:46

Новое исследование подтверждает опасность слишком большого количества экранного времени для детей и подростков: те, кто занимается спортом, посещает уроки музыки или общается с друзьями после школы, более счастливы и здоровы, чем дети, которые в эти часы прикованы к экрану.

Результаты исследования были опубликованы в журнале BMC Pediatrics.

«Экранное время, когда вы сидите и смотрите телевизор, играете в компьютерные игры или часами листаете социальные сети, очень вредно, потому что оно малоподвижно и обычно не увлекает», - отмечает автор исследования Роза Виргара, научный сотрудник Университета Южной Австралии.

Исследователи изучили, как около 62 000 детей в возрасте от 4 до 9 лет проводили время после школы. Эти дети также заполнили анкеты о своем самочувствии. Дети, которые после школы играли в видеоигры, смотрели телевизор и пользовались социальными сетями, почти всегда имели более низкий уровень благополучия, чем их сверстники, принимавшие участие во внешкольных мероприятиях, показало исследование.

Дети из более низких социально-экономических слоев реже занимались спортом, брали уроки музыки или общались с друзьями, чем дети из более обеспеченных семей, однако исследование показало, что те, кто имел доступ к организованным занятиям спортом, были более счастливы и здоровы.

В частности, дети из более низких социально-экономических слоев, которые часто занимались спортом, на 15% чаще были оптимистами, на 14% чаще были счастливы и довольны своей жизнью и на 10% чаще умели контролировать свои эмоции, по сравнению с теми детьми, которые не занимались спортом после школы, показало исследование.

Родители и воспитатели должны стараться ограничивать время работы с экраном и поощрять другие занятия после школы, рекомендует Виргара.

Спорт обеспечивает регулярную физическую активность и предоставляет возможность для товарищества и социальных связей, подчеркивает ученый.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно