• Latest news

Какие три главные ошибки совершают гипертоники?

30 июня, 2022  21:44

Известный российский врач и эксперт ТВ Александр Мясников озвучил три наиболее распространённые ошибки, которые совершают пациенты с артериальной гипертонией. Одной из них является самостоятельная смена или отмена назначенных врачами лекарств, пишет «МедикФорум»

По словам врача, при артериальной гипертонии крайне важно не только получить от врача все назначения на прием антигипертензивных препаратов, но и строго выполнять назначенный курс лечения. Самостоятельная смена препаратов, например, по совету какой-то подруги или соседки, которая принимает другие лекарства, и их отмена категорически недопустимы. Всё это может спровоцировать самое серьёзное осложнение, включая инсульт. Специалист подчеркнул, что гипертония является основным фактором риска инсульта. 

Второй распространённой ошибкой гипертоников является увлечение солью. Соленья и консервация имеются на столах почти у любого человека, миллионы людей не могут жить без квашеной капусты, солёных огурчиков и тому подобных блюд. Но соль или натрий - один из самых опасных продуктов для пациентов с артериальной гипертонией. 

Наконец, третьей ошибкой является самолечение людей, недоверчиво относящихся к официальной медицине. Хорошо, если это самолечение включает в себя приём каких-нибудь гомеопатических пустышек, которые не оказывают никакого влияния на здоровье. Но некоторые люди прибегают к разного рода растительным препаратам, а они могут вступать во взаимодействие с принимаемыми лекарствами, усиливая или ослабляя их влияния. Некоторые травы способны нанести серьезные повреждения печени, предупредил доктор Мясников.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить