• Latest news

Названы самые полезные привычки для мозга

1 июля, 2022  13:45

Мы много слышим о важности здоровья сердца, кишечника и заботы об общем здоровье, но одна область, которую часто упускают из виду, - это здоровье мозга. Специалисты перечислили для Eat This, Not That!  привычки, которые наиболее полезны для мозга. 

Как отмечают неврологи, сейчас мы переживаем времена, вызывающие многочисленные стрессы. Исследования показали, что преодоление стрессовых ситуаций и поддержание психического здоровья улучшают нейропластичность, а значительный стресс - снижает ее. 

Одной из наиболее полезных привычек для мозга специалисты считают сон. И количество, и качество сна имеют решающее значение для здоровья нашего мозга. Плохое качество сна связано с многочисленными неврологическими заболеваниями, такими как инсульт, когнитивное старение, деменция, болезнь Паркинсона, предупреждают специалисты. 

Еще одной здоровой привычкой является социальная активность, которая  может обеспечить защиту от деменции. Участие в общественной деятельности может снизить риск развития деменции благодаря умственной и интеллектуальной стимуляции, что особенно важно на поздних этапах жизни.

 В список важных для мозга привычек специалисты также включили ежедневную ходьбу. С точки зрения мозга, ходьба невероятно полезна. Неоднократные исследования показали увеличение притока крови к мозгу, увеличение маркеров пластичности и улучшение когнитивных функций - и все это только благодаря ежедневной ходьбе. 

Как отмечают эксперты у мозга есть необыкновенная способность учиться и впитывать новое в жизни, на протяжении всей нашей жизни. Будь то кроссворды, новый рецепт, новый вид спорта, да даже видеоигры, главное - это новое и новизна. Сама природа нейропластичности подразумевает переживание чего-то нового и непохожего, поэтому ежедневное выполнение одной и той же рутины не так полезно, как пробовать новое. 

По словам врачей, здоровое питание снижает риск инсульта или цереброваскулярных заболеваний. Средиземноморская диета, как правило, богата омега-3 жирными кислотами и ненасыщенными жирами, которые были связаны с более низким уровнем бета-амилоида - белка, связанного с болезнью Альцгеймера, отмечают специалисты. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить