• Latest news

Почему детям обязательно нужны солнцезащитные очки?

1 июля, 2022  18:35

Мы все знаем, что много ультрафиолета для кожи вредно. Хотя именно под его воздействием вырабатывается солнечный витамин D, но когда солнца слишком много, очень повышается риск рака кожи (меланомы), ускоряется старение кожи. Плюс тепловой воздействие — сгущение крови (повышается риск тромбообразования), спазмы сосудов (риск инфаркта и инсультов, пишет «Комсомольская правда»

При этом мы совсем забываем, что солнце бьет и еще по одному чувствительному органу — глазам, особенно у малышей. Врач-офтальмолог Марина Ливадина в телеграм-канале «Клуб детских экспертов» объяснила, почему детям, как и взрослым, нужно защищать глаза от яркого солнца, и что важнее — от вредного воздействия ультрафиолета.

Ультрафиолетовые лучи крайне отрицательно воздействуют на хрусталик глаза. У взрослых людей при длительном интенсивном воздействии могут спровоцировать преждевременное помутнение хрусталика — катаракту.

Помимо этого ультрафиолет воздействует на сетчатку глаза. И детей, и взрослых. Это тончайшая нервная ткань, которая переводит световую энергию в энергию нервных импульсов (если коротко, то так и формируется зрение). Из-за активного солнца сетчатка также быстрее стареет.

Не говоря уж о том, что если смотреть на солнце без спецзащиты, можно получить ожог сетчатки.

Если ребенок светлоглазый, светловолосый и бледненький, значит, и защитного пигмента от ультрафиолета у него в организме немного. Стоит ли говорить, что малышам до года в целом вредно яркое солнце — у них пигмент пока не вырабатывается, да и процесс теплообмена (из-за которого мы потеем) тоже еще толком не запущен.

Таким деткам лучше «загорать» в тени. И, конечно, не появляться на солнце в самые жаркие часы — с 11 утра до 16-17 вечера.

Обязательно нужно использовать также защитный крем, панамки и солнечные очки.

Правила выбора детских очков похожи на взрослые — правильные очки должны защищать от двух факторов: от яркого слепящего солнечного света и ультрафиолетового излучения. Помните, что солнцезащитные очки нужно покупать только в оптике.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно