• Latest news

Выявлен ген, повышающий риск развития болезни Альцгеймера у женщин

1 июля, 2022  22:39

Ученые выявили ген, который, по-видимому, повышает риск развития болезни Альцгеймера у женщин, что дает потенциальный новый ключ к разгадке того, почему это заболевание диагностируется чаще у женщин, чем у мужчин.

Результаты нового исследования были опубликованы в журнале Alzheimer's Disease & Dementia: Journal of the Alzheimer's Association.

Ген O6-метилгуанин-ДНК-метилтрансферазы, или MGMT, играет важную роль в том, как организм восстанавливает повреждения ДНК как у мужчин, так и у женщин. Однако исследователи не обнаружили связи между MGMT и болезнью Альцгеймера у мужчин.

«Это специфический женский результат - возможно, одна из самых сильных ассоциаций генетического фактора риска болезни Альцгеймера у женщин», - рассказала старший соавтор исследования Линдси Фаррер, руководитель отдела биомедицинской генетики в Медицинской школе Бостонского университета.

По данным Ассоциации Альцгеймера, две трети из 6,5 миллионов американцев, живущих в настоящее время с разрушительным заболеванием мозга, составляют женщины. Эта тенденция характерна для всего мира.

«Женщины, благодаря уникальным генетическим факторам риска, таким как APOE ε4 и MGMT, и специфическим для пола факторам риска, таким как резкое снижение уровня эстрогена в период перименопаузы, могут находиться на быстрой полосе движения к болезни, в то время как мужчины сидят в пробке», - объяснил доктор Ричард Айзексон, директор клиники профилактики болезни Альцгеймера в медицинском колледже Шмидта при Атлантическом университете Флориды, который не принимал участия в исследовании.

Ген APOE ε4 считается самым сильным фактором риска развития болезни Альцгеймера в будущем у людей старше 65 лет, что «особенно актуально для женщин, на которых APOE ε4 влияет сильнее, чем на мужчин», - отметил Айзексон.

Однако у многих женщин с APOE ε4 болезнь Альцгеймера не развивается, в то время как у женщин без этого гена болезнь может развиться.

«Возможно, MGMT является важной недостающей частью головоломки прогнозирования риска для этих женщин, но необходимы дальнейшие исследования», - предположил ученый.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно