• Latest news

Разработан инновационный метод выявления антител к COVID-19, не требующий анализа крови

2 июля, 2022  09:43

Несмотря на значительные достижения в области вакцинных технологий, глобальная пандемия COVID-19 еще не закончилась. Ключевой проблемой в ограничении распространения коронавируса 2 тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV-2) является выявление инфицированных людей. Теперь исследователи из Японии разработали новый метод на основе антител для быстрого и надежного выявления SARS-CoV-2, который не требует взятия образца крови, пишет Medical Xpress

Преобладающий на сегодняшний день метод обнаружения представляет собой сбор образцов путем взятия мазка из носа и горла. Однако применение этого метода ограничено из-за длительного времени обнаружения (4-6 часов), высокой стоимости и необходимости специализированного оборудования и медицинского персонала, особенно в странах с ограниченными ресурсами.

Альтернативным и дополнительным методом подтверждения инфекции COVID-19 является выявление специфических антител к SARS-CoV-2. Тестовые полоски на основе наночастиц золота в настоящее время широко используются для тестирования в пунктах оказания медицинской помощи во многих странах. Они дают чувствительные и надежные результаты в течение 10-20 минут, но для их использования требуются образцы крови, взятые путем укола пальца. Это болезненно и повышает риск заражения или перекрестного загрязнения.

 «Чтобы разработать минимально инвазивный метод обнаружения, который позволил бы избежать этих недостатков, мы рассмотрели идею отбора проб и тестирования интерстициальной жидкости (ISF), которая находится в слоях эпидермиса и дермы человеческой кожи. Хотя уровень антител в ISF составляет примерно 15%-25% от уровня антител в крови, все же было возможно обнаружить анти-SARS-CoV-2 IgM/IgG антитела и использовать ISF в качестве прямой замены забора крови», - рассказал исследователь Лейлей Бао из Института промышленных наук Токийского университета.

«Сначала мы разработали биоразлагаемые пористые микроиглы из полимолочной кислоты, которые забирают ISF из кожи человека», - объяснил старший автор работы Беомджун Ким, - Затем мы создали бумажный иммуноферментный биосенсор для обнаружения специфических антител к SARS-CoV-2». 

Объединив эти два элемента, исследователи создали компактный пластырь, способный обнаруживать антитела на месте в течение 3 минут.


Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно