• Latest news

Ученые разработали алгоритмы машинного обучения для правильного диагностирования алкогольного гепатита и острого холангита

3 июля, 2022  11:42

Острый холангит - это потенциально опасная для жизни бактериальная инфекция, которая часто связана с желчными камнями. Симптомы включают лихорадку, желтуху, боль в правом верхнем квадранте и повышение уровня печеночных ферментов.

Хотя эти симптомы могут показаться характерными, но, к сожалению, они похожи на симптомы совершенно другого заболевания – алкогольного гепатита. Это создает трудности для персонала отделения неотложной помощи и других медицинских работников, которым необходимо диагностировать и лечить пациентов с нарушениями ферментов печени и системными воспалительными реакциями.

Новое исследование клиники Майо показало, что алгоритмы машинного обучения могут помочь медицинскому персоналу отличить эти два заболевания. В статье, опубликованной в журнале Mayo Clinic Proceedings, исследователи показывают, как алгоритмы могут быть эффективными инструментами прогнозирования, используя несколько простых переменных и регулярно доступную структурированную клиническую информацию.

Исследователи разработали и обучили алгоритмы машинного обучения, чтобы различать эти два заболевания, используя некоторые из общедоступных лабораторных показателей, которые должны быть у всех этих пациентов.

Они проанализировали электронные медицинские карты 459 пациентов старше 18 лет, поступивших в клинику Майо в Рочестере в период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2019 года. У пациентов был диагностирован острый холангит или алкогольный гепатит.

Исследователи также провели внешнюю проверку результатов с использованием когорты пациентов отделения интенсивной терапии, которые наблюдались в Медицинском центре Бет Израэль Диаконес в Бостоне в период с 2001 по 2012 год. Отмечается, что алгоритмы превзошли ожидания врачей, участвовавших в онлайн-опросе, который описан в статье.

«Есть много случаев, когда гастроэнтерологи получают консультации по поводу срочной эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии у пациентов, которые сначала отрицают историю употребления алкоголя, но позже выясняется, что у них алкогольный гепатит», - отмечают авторы исследования.

Если алгоритмы машинного обучения можно сделать легкодоступными с помощью онлайн-калькулятора или приложения для смартфона, они могут помочь медицинскому персоналу, которому в срочном порядке предъявлен остро больной пациент с аномальными печеночными ферментами, говорится в исследовании.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно