• Latest news

Какие люди наиболее привлекательны для комаров?

3 июля, 2022  17:41

Когда комар кусает и заражает вас вирусом, таким как Денге или Зика, он также заставляет вас приятно пахнуть для других комаров, говорится в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Cell.

Это повышает вероятность того, что другой комар укусит вас, подхватит вирус и перенесет его на следующую жертву.

Денге поражает 50 миллионов человек в год и убивает 20 000 человек, в основном детей, по данным Национального института аллергии и инфекционных заболеваний при Национальном институте здравоохранения.

Зика может вызвать серьезные врожденные дефекты у нерожденных детей инфицированных беременных женщин, хотя он редко вызывает серьезные проблемы у совершеннолетних. 

Для дальнейшего распространения оба вируса нуждаются в постоянном заражении животных-хозяев.

Исследователи предположили, что вирусы могут каким-то образом изменять запах людей, чтобы привлечь комаров.

Они обнаружили, что комары предпочитают мышей, зараженных вирусом денге, больше, чем здоровых мышей.

Затем они нашли и протестировали несколько молекул, которые чаще всего встречались на зараженных животных. Они нанесли их как на чистых мышей, так и на руки людей-добровольцев.

Одна молекула, ацетофенон, оказалась особенно привлекательной для комаров.

Аналогичным образом, в запахах кожи людей, больных денге, было обнаружено больше ацетофенона, и эти пациенты также были более привлекательны для комаров.

Ацетофенон производится некоторыми бактериями Bacillus, которые растут на коже человека и мыши. Антимикробный пептид, который вырабатывает кожа, обычно держит его под контролем, но у зараженных мышей он вырабатывается в меньшем количестве, когда они заражены вирусом денге или Зика, что побуждает бактерии расти быстрее.

Исследователи также протестировали потенциальное профилактическое средство - производное витамина А под названием изотретиноин, которое увеличивает выработку защитного антимикробного пептида кожи. Мыши, которых лечили изотретиноином, оказались менее привлекательными для комаров.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить