• Latest news

Что происходит с костной тканью астронавтов во время и после пребывания в космосе?

3 июля, 2022  19:34

Ученым давно известно, что астронавты теряют плотность костной ткани во время пребывания в космосе, но исследование, опубликованное на этой неделе, показало, что они лишь частично восстанавливают эту потерю через год после возвращения на Землю. Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

По словам исследователей, полученные результаты свидетельствуют о том, что длительные космические полеты равнозначны десятилетиям потери плотности костной ткани в несущих костях на Земле. Однако степень воздействия зависит от конкретного человека.

Потеря костной массы происходит потому, что в условиях микрогравитации костям не приходится выдерживать ваш вес, а значит, космонавты используют их меньше, что приводит к их ослаблению.

«Потеря костной ткани происходит у людей - по мере старения, травм или любых других ситуаций, когда мы не можем двигать телом, мы теряем кости», - отмечает Ли Габель, доцент кафедры кинезиологии Университета Калгари и ведущий автор исследования.

Исследователи просканировали и изучили запястья и лодыжки 17 астронавтов в Космическом центре Джонсона в Хьюстоне до и после пребывания в космосе - через шесть месяцев и 12 месяцев после возвращения.

По словам Габеля, сканирование показало, что несущие кости астронавтов лишь частично восстановились через год после их возвращения на Землю. У астронавтов, которые совершали полеты на срок менее шести месяцев, плотность и прочность костной ткани восстанавливались быстрее, чем у тех, кто находился в космосе дольше.

«Это говорит о том, что постоянная потеря костной массы в результате космического полета примерно такая же, как возрастная потеря костной ткани на Земле в течение десяти лет», - отмечает ученый. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно