• Latest news

Какими удивительными свойствами обладает молодой картофель?

6 июля, 2022  23:25

Частым гостем на нашем столе является картофель. Его справедливо называют вторым хлебом. Сейчас этот корнеплод нужно употреблять еще активнее, ведь наступила пора молодого картофеля, полезного не только для здоровья, но и для фигуры, пишет ИНОСМИ

Молодой картофель  богат биофлавоноидами, а это самые сильные антиоксиданты. Они продлевают молодость и здоровье, препятствуют развитию опухолей, защищают сосуды и укрепляют стенки клеток.

В картофеле содержатся витамины, B1, B2, B5, B6, C, E, K, ниацин, холин, фолиевая кислота. В молодом картофеле витамина С втрое больше, чем у того, который пережил зиму.


В молодом картофеле мало простых сахаров, практически нет жиров и совсем нет холестерина, зато есть полезные для пищеварения органические кислоты и клетчатка. Также молодой картофель содержит около 2% белка, наиболее полноценного из всех растительных (белок картофеля содержит 14 из 20 незаменимых аминокислот). Кроме того, молодой картофель полезен благодаря ряду минеральных веществ, таких как калий, кальций, магний, натрий, фосфор, йод и сера.

Картофель рекомендуют больным гастритом и язвой с пониженной кислотностью, с болезнями сердца и почек, отеками, а также как антицинготный и мочегонное средство. Кроме того, крахмал, содержащийся в картофеле, снижает уровень плохого холестерина в печени и сыворотке крови.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно