• Latest news

Какое состояние может сигнализировать о раннем развитии деменции?

8 июля, 2022  11:37

Мы все входили в комнату, но забывали, зачем мы здесь находимся. Или, может быть, наша способность вспомнить имена старых друзей или одноклассников уже не та, что раньше.

Это нормальные признаки старения. Но если такие события начинают происходить чаще или нарастают, то это может быть что-то вроде легкого когнитивного расстройства (MCI). Легкое когнитивное расстройство - это ранняя стадия потери памяти или когнитивных способностей у людей, которые все еще могут самостоятельно выполнять большинство повседневных действий, рассказали Eat This, Not That! в Йельской школе медицины. 

Если у людей диагностировано легкое когнитивное расстройство, то в течение одного года у 10-15% из них развивается деменция - общий термин для обозначения потери памяти и других умственных способностей, достаточно серьезной, чтобы мешать повседневной жизни. А у одной трети людей с легким когнитивным  расстройством в течение пяти лет разовьется болезнь Альцгеймера.

Обращение за медицинской помощью при появлении подобных признаков важно, потому что это может быть вызвано чем-то, что можно легко обратить вспять, например, лекарством или состоянием здоровья, рассказала доктор медицины, невролог из Йельского университета, Кэролин Фредерикс. 

Нормальное старение и легкое когнитивное расстройство определенно отличаются друг от друга, отмечает доктор Фредерикс.

Во многом отличие MCI от нормального старения связано с тем, как часто человек испытывает проблемы с памятью или познанием.

Хотя специфического лечения MCI не существует, есть доказательства того, что соблюдение здоровой диеты для любого человека может помочь, говорит доктор Фредерикс.

В частности, доктор Фредерикс советует обратить внимание на средиземноморскую диету, в которой особое внимание уделяется цельному зерну, морепродуктам и орехам, и диету DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension), которая разработана для снижения или контроля высокого кровяного давления.

Хорошей идеей является также совмещение любой умственной деятельности с социальным компонентом, объясняет она. Вместо того чтобы просто читать книгу, присоединитесь к книжному клубу и обсуждайте ее с людьми, что заставит вас по-настоящему увлечься материалом, советует специалист.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно