• Latest news

К чему может привести передозировка витамином D?

7 июля, 2022  18:35

Добавка витамина D настоятельно рекомендуется в холодные месяцы, особенно с октября по март. Тем не менее, круглогодичные добавки не осуждаются, если только они не приводят к токсичности, пишет «МедикФорум». 

Далее семейный врач Татьяна Захарова описала случай, когда мужчина, принимающий добавки витамина Д начал страдать от тошноты. У мужчины средних лет появились боли в груди, судороги в ногах, звон в ушах, сухость во рту, повышенная жажда и потеря веса. 

«Сначала обратившись за помощью к своему врачу, мужчина вскоре был направлен в больницу, где медики обнаружили, что он ежедневно принимал 20 безрецептурных добавок. Анализы крови показали, что у него было в семь раз больше витамина D, чем требуется организму, что в медицине известно как гипервитаминоз D. У него также был очень высокий уровень кальция и слегка повышенный уровень магния», - рассказала семейный врач.

Люди должны принимать только 10 мкг витамина D в день — и не более 100 мкг (4000 МЕ). Детям до 10 лет нужно еще меньше – они должны получать не более 50 мкг витамина D (2000 МЕ) в день. Младенцы в возрасте до 12 месяцев не должны принимать более 25 мкг (1000 МЕ) в день, подчеркнула специалист. 

«Прием слишком большого количества добавок с витамином D в течение длительного периода времени может привести к накоплению слишком большого количества кальция в организме», - отметила Захарова.

Гиперкальциемия может ослабить кости и повредить почки и сердце. Люди с заболеваниями, такие как мужчина в описанном случае, могут быть не в состоянии безопасно принимать столько витамина D, сколько другие люди.

В летние месяцы люди должны иметь возможность получать весь необходимый им витамин D без добавок.

Люди, которые обычно носят одежду, закрывающую большую часть кожи, также получат пользу от безопасного потребления витамина D.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить