• Latest news

Как избежать депрессии в жару?

12 июля, 2022  11:32

Некомфортная жаркая погода может спровоцировать обострение депрессивных состояний, поэтому в такой период особенно важно позаботиться о своем психическом здоровье, рассказала Агентству городских новостей «Москва» психолог, преподаватель Московского института психоанализа Анастасия Пономаренко.

«Конечно, жара может провоцировать сезонное расстройство. Во время жары человек начинает чувствовать себя некомфортно, то есть его организм как функциональная система начинает получать внутренние сигналы о том, что есть какой-то дискомфорт, что-то его не устраивает. И, естественно, психика, как часть этой функциональной системы, не может не отреагировать», - пояснила Анастасия Пономаренко.

Как подчеркнула психолог, ухудшиться состояние может у людей, уже переживших депрессию или предрасположенных к ней. При симптомах депрессии лучше обратиться к специалисту, который назначит препараты. Однако не каждое состояние, которое возникает у человека из-за жары, можно назвать депрессией.

«Если это действительно депрессия, то нужно идти к психотерапевту и выписывать антидепрессанты. Если это просто хандра или грусть, то нужно написать список из минимум 10 удовольствий и каждый день по плану минимум три штуки исполнять. Удовольствия должны быть легковыполнимыми, доступными и незатратными, это такие мелочи - например, сходить в кино на интересный фильм, на кофе с подружкой, для мужчин - в футбол поиграть. Тогда это очень хороший «предохранитель» от депрессии. Удовольствия должны так же планироваться, как и работа. Это главный и очень эффективный способ, чтобы не допустить развитие преддепрессивного состояния или хандры в стадию депрессии», - заключила Анастасия Пономаренко.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить