• Latest news

Какие продукты помогают бороться с депрессией?

14 июля, 2022  11:28

Кандидат медицинских наук, профессор, врач-эндокринолог Екатерина Кривцова рассказала Pravda.ru,  какие продукты помогают бороться с депрессией.

По словам эндокринолога, к сожалению, социальные, бытовые и внутренние проблемы приводят к тому, что люди страдают от эмоциональных нарушений. Но биохимические субстраты, которые вырабатываются в организме, предполагают наличие счастья или компенсации этого счастья. Основными гормонами радости являются: дофамин, серотонин, адреналин, окситоцин.

Специалист рассказала, что всё, что имеет отношение к хорошему настроению, это не только БАДы и лекарственные препараты, но и  комплекс, основанный на генетической детерминации веществ, которые вырабатываются в организме и регулируют эту систему. 

Кроме гормонов, в биохимии эмоций участвуют магний, жирорастворимые витамины Д, А, Е. Их человек должен потреблять в форме продуктов питания, витаминов и БАДов, лекарственных форм, отметила Кривцова.


«Но, каким образом конкретному человеку можно решать эту задачу, должен сказать врач: терапевт, эндокринолог и психиатр. Психиатрия, психология, эндокринология и диетология связаны взаимно системой нейрогуморальной регуляции. У нас органы вырабатывают гормоны, белки, нейропептиды, которые в сочетании друг с другом дают определённый эмоциональный фон», - отметила врач.

Например, чтобы повысить уровень дофамина, нужны мясо, бобовые, рассказала специалист.

Эти продукты рекомендуют вместе с препаратами группы антидепрессантов, нейролептиков. 

«Существует естественное состояние счастья. Например, влюблённому человеку или беременной женщине не нужны эмоциональные допинги: они находятся в естественной эйфории, связанной с гормонами», - рассказала специалист.

Иногда неблагоприятные эмоции грусти, тоски связаны с особенностями питания, с астенизацией, отметила эндокринолог.

Астения - когда у человека происходит несоответствие нагрузки и ресурсов. Например, астения бывает после COVID-19: вирус влияет на адгезию тромбоцитов, которые понижают выработку дофамина.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить