• Latest news

Как слух влияет на здоровье мозга?

14 июля, 2022  13:37

Людям, которые с трудом воспринимают разговоры или испытывают проблемы с памятью и мышлением, возможно, стоит проверить слух, пишет Medical Xpress

Возрастная потеря слуха может быть связана с повышенным риском снижения когнитивных способностей, объясняет Рональд Петерсен, доктор медицинских наук, невролог и директор Исследовательского центра болезни Альцгеймера клиники Майо.

Несколько крупных исследований показали, что у людей, имеющих ту или иную степень потери слуха, даже в среднем возрасте, повышен риск развития деменции на более поздних этапах жизни. Точная причина этого неизвестна, отмечает доктор Петерсен.

«Возможно, это связано с воздействием на мозг. Некоторые исследования показали, что если люди теряют слух в течение многих лет, то некоторые участки мозга, в частности височная доля, участвующая в слухе, а также в языке и памяти, могут быть меньше», - говорит доктор Петерсен.

Возможно также, что потеря слуха ведет к социальной изоляции, что может привести к повышению риска развития деменции, отмечает невролог.

Доктор Петерсен рекомендует проверять слух каждые два-три года, особенно если есть признаки ухудшения слуха. К ним относятся трудности с восприятием разговоров, особенно в переполненных помещениях, и частые просьбы к собеседникам повторить.

Решение может быть таким же простым, как удаление ушной серы.

«Если обнаружится потеря слуха, превышающая ожидаемую при старении, вы можете приобрести слуховой аппарат или кохлеарный имплант, - говорит доктор Петерсен.  - Потеря слуха не обязательно должна быть нормальным явлением при старении».

«Мы думаем, что если люди улучшат свою способность слышать, то их когнитивные потери, если они связаны с этим, могут замедлиться со временем», - добавляет доктор Петерсен.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить