• Latest news

6 мифов о прививках

13 сентября, 2014  20:41

Несмотря на важную роль прививок в сфере здравоохранения, и на то, что это сверхэффективный метод профилактики ряда болезней, включая грипп, у людей немало также заблуждений в вопросе вакцинации. Ниже представляем 6 основных мифов, рассеяние которых имеет немаловажное значение.

Миф1. В совершеннолетнем возрасте нет нужды в прививках

Правда. Хотя большая часть прививок назначается в детском возрасте, немало и таких, которые необходимы совершеннолетним. Речь, в частности, идет о прививках против столбняка, дифтерии и коклюша, которые нуждаются в повторении время от времени. А вакцинация против гриппа обычно назначается в год раз.

Несмотря на возраст, при прохождении очередного медобследования, специалист должен получить сведения обо всех прививках, полученных пациентом, и составить предстоящий план вакцинации. Центры по профилактике и контролю заболеваний также могут время от времени предлагать некоторые прививки выезжающим из страны.

Миф 2. При получении вакцины автоматически вырабатывается иммунитет против данной болезни

Правда. Вакцины отличаются высокой эффективностью, но это еще не значит, что они на 100% эффективны для всех.

По оценке министерства здравоохранения США, большая часть средств вакцинации, применяемых в стране, в плане выработки иммунитета, эффективна на 90-100%. Тем не менее, не следует забывать, что иммунная система человека уникальна: в некоторых случаях она может не принять защиту.

Миф 3. Вакцина вызывает болезнь

Правда. Вакцины назначаются для стимуляции иммунной системы против определенной болезни или вируса, и они могут вызвать слабые симптомы или боль. Тем не менее, симптомы не имеют никакого отношения к той болезни, от которой вы защищаетесь. У некоторых людей, крайне редко, вакцины могут вызвать также аллергическую реакцию.

Как бы ты ни было, вакцинация приносит несравненно больше пользы, чем вреда.

Миф 4. Новые вакцины опасны

Правда. До того, как стать доступными, все вакцины проходят серьезные исследования и испытания на безопасность и эффективность. И, несмотря на то, что испытания не могут спрогнозировать все возможные побочные эффекты вакцин, на практике они служат эффективным методом оценки данных критериев.

Миф 5. Беременным нельзя получать прививки

Правда. Некоторые вакцины совершенно безопасны для беременных. Речь в частности, о вакцинах против столбняка, коклюша и дифтерии. А прививки против гриппа просто рекомендуются беременным женщинам. Просто надо убедиться, что вакцины не просрочены. Но есть прививки (например, комбинированная вакцина против кори, краснухи и свинки), которые беременным противопоказаны. Так что, если Вы готовитесь к беременности, следует обсудить с врачом план прививок.

Миф 6. Если болезнь больше не существует, то и детей не надо вакцинировать против нее

Правда. Благодаря вакцинации многие болезни на сегодня можно считать побежденными, но не повсеместно. В некоторых странах они, к сожалению, пока существуют, поэтому, если дети перестанут получать прививки против этих болезней, может вновь возникнуть опасность эпидемии.

Единственным исключением является оспа. Она считается полностью побежденной, и, следовательно, детей прививать против нее больше не надо.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить