• Latest news

Какие продукты вызывают самую сильную аллергическую реакцию?

17 июля, 2022  23:45

Врач – аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева рассказала Москве 24,  что самыми аллергенными считаются не только цитрусовые и орехи, но также пасленовые, морепродукты, белковые продукты, экзотические фрукты и растительное молоко.

К первой группе классических аллергенов специалист относит цитрусовые, такие как апельсины и мандарины.

«Еще это экзотические тропические фрукты, например манго. Оно может вызвать отек Квинке, который развивается мгновенно. Это угрожающая жизни история», – предупреждает эксперт.

По словам  аллерголога, человек может погибнуть просто от удушья: отекает не только лицо, но и верхние дыхательные пути. Даже после небольшого количества манго, может быть аллергическая реакция. 

 Следующая группа – семейство пасленовых: баклажан, болгарский перец и помидоры. На них тоже очень часто бывает аллергия, отмечает диетолог.

«Белки животного происхождения, но чаще всего это белок куриного яйца. Молоко также очень часто вызывает аллергию. Кефир и творог может быть не вызовут, а молоко – да», – говорит Аплетаева.

К этому списку специалист добавляет морепродукты и орехи. «Сейчас еще очень многие молодые люди увлекаются растительными продуктами. Особенно такими, как миндальное или кокосовое молоко. Они добавляют его вместо обычного коровьего, объясняя это тем, что не переносят классическое. Но они не понимают, что именно на эти продукты у них тоже может быть аллергия», – предупреждает эксперт.

Определить, какие продукты могут вызвать у человека аллергию, можно с помощью специальных анализов, отметила специалист.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить