• Latest news

Чем чревато переедание ягод?

18 июля, 2022  21:29

Переизбыток ягод может привести к набору веса, поэтому ими лучше не наедаться впрок, рассказала URA.RU  заместитель главного врача Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, кандидат биологических наук Наталья Половодова.

«Сейчас пошли ягоды и первые фрукты, и многие дорвались. Хотя калорийность ягод кажется небольшой, именно на них медведи нагуливают приличный объем зимнего жира. Дело в том, что эволюционно механизм действия фруктозы коренным образом отличается от глюкозы. Глюкоза служит для производства энергии, фруктоза — для ее накопления. Поэтому через короткое время после приема фруктозы мы снова чувствуем голод. Нам нужно снова запасать энергию. Бесспорно, ягоды и фрукты - это наши друзья, чтобы это так и оставалось, нужно себя ограничивать», - объяснила специалист.

По словам собеседницы агентства, в день достаточно употреблять горсть ягод. «Горсть ягод в день - это хорошо, полкило - уже чересчур. Витаминов нельзя наесться впрок. И не стоит употреблять ягоды и фрукты на голодный желудок. Так как они содержат простые сахара фруктозу и глюкозу, которые почти молниеносно оказываются в крови и сильно стимулируют поджелудочную железу к синтезу инсулина, а он, в свою очередь, старается как можно быстрее снизить глюкозу, организм начинает требовать «продолжения банкета». Поэтому лучше есть ягоды и фрукты после основного приема пищи», - добавила Половодова.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно