• Latest news

Как навсегда отказаться от фастфуда?

19 июля, 2022  23:44

Рацион большинства людей состоит из нездоровой пищи, поэтому зачастую привычными продуктами питания являются полуфабрикаты и фастфуд. Из-за такой «диеты» многие сталкиваются с серьезными проблемами с ЖКТ и сердечно-сосудистой системой. О том, как избавиться от вредных пищевых привычек, и чем заменить неполезную еду, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина в беседе с «Народными Новостями»

Врач отметила, что человек, склонный к чрезмерному потреблению вредной пищи, прежде всего должен осознать наличие зависимости от фастфуда.

В связи с этим, необходимо переключить центры удовольствия на другие возбудители.

Она отметила, что есть продукты, которые помогут перейти с перечисленных выше раздражителей на более полезные. Например, если человек любит бургеры, то можно сделать домашний вариант блюда с использованием цельно зернового хлеба, постного мяса — куриной грудки, рыбы или индейки. Туда же стоит добавлять больше овощей.

Можно также сделать нежирные домашние соусы на основе натуральной томатной пасты, в которую добавляются чеснок, корица или горчица.

Специалист также обратила внимание на факт того, что большинство любителей фастфуда не могут обойтись без большого количества охладительных газированных напитков. Они, по ее словам, приносят не меньший вред, чем жирная пища.

Врач добавила, что подобным эффектом обладают быстрые углеводы - попадая в организм, они вызывают выброс большой дозы инсулина, поэтому у человек не может вдоволь наесться.

В заключение диетолог подчеркнула, что в борьбе с вредной зависимостью от нездоровой пищи могут быть даже ломки, как у людей, которые пытаются бросить курить. Однако, через небольшое количество времени у человека формируются иные пищевые привычки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно