• Latest news

Назван идеальный возраст для рождения ребенка

22 июля, 2022  09:44

Врачи назвали наиболее подходящий возраст для рождения ребенка. Об этом рассказали репродуктолог Мария Мсхалая и акушер-гинеколог Нина Антипова в беседе с «Лентой.ру».

Мсхалая отметила, что предельным репродуктивным возрастом является отметка в 49 лет. Идеальным же промежутком считается период с 20 до 35 лет, что связано с определенным запасом яйцеклеток.

«Если же материнство все же в ваших планах не сегодня и не сейчас, а в будущем, есть возможность немного обмануть время. Отложенное материнство – это процедура заморозки яйцеклеток в период репродуктивного зенита. Замороженные ооциты можно использовать позднее, когда для детей появятся возможность и время», – заявила гинеколог.

Антипова отметила, что, хотя риск осложнений во время беременности растет с возрастом, сам по себе он не отражает состояние здоровья женщины.

«Обычно после 35 лет женщины осознаннее смотрят на материнство. В этом возрасте они, как правило, более устойчивы в психологическом и материальном плане. Поэтому рождение ребенка становится для них обдуманным и важным шагом», – отметила специалист.

Она добавила, что репродуктивные технологии все же не всегда могут помочь при возрастной беременности, поскольку у потенциальных рожениц могут проявляться заболевания вен, развиваться диабет и риск рождения ребенка с синдромом Дауна.

По словам Мсхалая, рожать можно и в период 40–45 лет. Однако в этом случае перед планированием беременности нужно посетить терапевта, эндокринолога и гинеколога, а также компенсировать дефициты организма, скорректировать гормональные и метаболические нарушения и добиться ремиссии по хроническим болезням, передает Москва 24



 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить