• Latest news

Как безопасно извлечь насекомое из уха?

28 июля, 2022  17:23

Заведующая детским лор-отделением ЦКБ Управделами Президента РФ Тамара Дворникова рассказала Москве 24, что в теплое время года попадание насекомого в ухо встречается достаточно часто. 

Ситуация может вызвать у человека панику. Но опасаться не стоит: барабанная перепонка не позволит насекомому проникнуть вглубь уха. Поэтому надо не волноваться или успокоить ребенка, если букашка залезла внутрь, отметила врач.

«Для начала попробуйте просто пошевелить ухо рукой в течение нескольких минут, возможно, насекомое выпадет. Если нет, попытайтесь его выгнать. Для этого в слуховой проход закапайте несколько капель растительного масла или борного спирта. Насекомому станет сложно дышать, и оно постарается выбраться наружу», - посоетовала специалист.

Если насекомое все же осталось внутри и продолжает шевелиться в ухе, доставляя дискомфорт, придется дождаться момента, когда оно погибнет в жидкости. Только после этого можно будет попробовать его извлечь.

При этом врач предупредила, что категорически нельзя выковыривать насекомое какими-либо предметами – пинцетами, ватными палочками, зубочистками, спичками и так далее. Это очень опасно, потому что есть риск повредить барабанную перепонку.

По ее словам, все, что можно сделать, – это аккуратно промыть слуховой проход теплой водой с помощью спринцовки или шприца без иглы.

В случае с ребенком делать это можно, только если вы точно уверены, что в ухе именно насекомое, а не какой-нибудь мелкий предмет. Дело в том, что материал может набухнуть под воздействием воды, и тогда извлечь его будет намного сложнее.

Если насекомое не вышло под напором воды, не делайте больше никаких манипуляций самостоятельно – срочно обратитесь к отоларингологу. Врач аккуратно достанет букашку специальными микроинструментами.



 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно