• Latest news

Почему опасно многократно использовать пластиковую посуду?

7 августа, 2022  16:34

При использовании пластиковых емкостей для минимизации рисков вреда здоровью необходимо соблюдать меры предосторожности и следовать прописанному техническому регламенту. Об этом пишут «Известия».

При контакте с пластиковыми емкостями рекомендуется обращать внимание на специальные маркировки на посуде, в частности, на соответствующий значок для пищевого пластика — вилочка и стаканчик, единый знак таможенного обращения «ЕАС» и петлю Мебиуса с цифрой, говорящей о виде пластика. Их наличие свидетельствует о безопасности использования.

Не менее важно, по словам специалистов, не использовать многократно одноразовую посуду, особенно при наличии признаков деформации, например, при потере прозрачности у пластиковых бутылок. Хранить пластиковые бутылки рекомендуется подальше от воздействия прямых солнечных лучей, а также не рекомендуется наполнять их горячей жидкостью. С пищевыми контейнерами рекомендуется быть осторожными и не оставлять на них царапины от столовых приборов.

Нарушение целостности пластиковой упаковки, не соблюдение правил эксплуатации и нарушение режима хранения могут спровоцировать процесс миграции вредных веществ в организм человека вместе с пищей. Попадание микрочастиц пластика может привести к воспалению и к целому ряду других проблем.

Отметим, что скопление частиц пластика часто обнаруживают в печени, почках, нервной ткани и даже плаценте.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить