• Latest news

Какие продукты нельзя замораживать?

6 августа, 2022  10:57

В ряде случаев замороженная еда не только теряет первоначальную консистенцию, но и может нанести вред здоровью, как утверждает терапевт и гастроэнтеролог Сергей Лопатин. В интервью для «Доктор Питер» он перечислил продукты, которые нельзя замораживать.

Польза и вред мороженых ягод, фруктов и овощей вызывают споры в медицинском сообществе: с одной стороны, даже при низких температурах в плодах сохраняется большая часть полезных веществ. Но с другой, заморозка в обычной морозильной камере не позволит сохранить максимум витаминов и микроэлементов так, как это можно сделать с помощью шоковой заморозки на специальном оборудовании.

По словам специалиста, не стоит подвергать воздействию низких температур овощи с большим процентом содержания воды, например, огурцы, кабачки и капусту, так как они потеряют внешний вид, вкус и превратятся в полужидкую кашицу. Также желательно не замораживать салатные листья и зелень, поскольку они утратят первоначальный хруст, а также картофель, так как под воздействием мороза крахмал в его составе преобразуется в простые сахара.

Яйца также нельзя замораживать, так как при перепадах температур в скорлупе возникают трещины, в которые могут проникнуть болезнетворные бактерии. Подвергать заморозке этот продукт можно только если разбить яйца и перелить в герметичную емкость, предварительно перемешав.

Мягкие сыры, по мнению врача, также не стоит держать в морозилке: они не только потеряют вкусовые качества, но и структуру, что может сделать их уязвимыми для бактерий.

Специалист категорически запретил повторно замораживать размороженное мясо, птицу, рыбу и морепродукты. По его словам, такие продукты являются благоприятной средой для размножения бактерий, которые при оттаивании могут «пробудиться» и стать причиной развития серьезных инфекций. К тому же, по его словам, структура белка из-за этих манипуляций нарушится, что сделает продукты куда менее питательными.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить