• Latest news

Как вес при рождении влияет на долгосрочный риск смертности среди мужчин и женщин?

15 августа, 2022  16:21

В новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале The Lancet Regional Health – Americas,  ученые оценили связь между весом при рождении и смертностью мужчин и женщин в более зрелом возрасте по конкретным причинам. 

В исследовании прияли участие 22 389 мужчин и 162 231 женщина.

Интересно, что анализ смертности по конкретным причинам, проведенный среди женщин, показал, что высокий риск смертности от рака связан с весом при рождении более 4,5 кг. При этом риск  сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний оказался наиболее высоким среди женщин, чей вес при рождении составлял менее 2,5 кг.

И наоборот, вес при рождении и общая смертность не были связаны между собой среди участников исследования мужского пола. 

Наблюдаемая связь между весом при рождении менее 2,5 кг и повышенным риском смертности от респираторных заболеваний и сердечно-сосудистых заболеваний у женщин может быть обусловлена неблагоприятной внутриутробной средой, пришли к выводу ученые. 

В целом же была обнаружена сильная связь между низким весом при рождении и повышенным риском смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и респираторных заболеваний среди женщин. При этом ученые выявили связь между высоким веом при рождении и  повышенным риском смертности от рака у мужчин и женщин в зрелом возрасте.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно