• Latest news

О чем может сигнализировать повышенная потливость?

16 августа, 2022  18:27

Повышенная потливость может говорить о развитии онкологии и инфекционной болезни, рассказала Москве 24  врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог Татьяна Романенко.

По ее словам, на теле человека находится около двух-четырех миллионов потовых желез: пот выполняет охлаждающую функцию, за счет чего спасает от перегрева. В то же время существует такая болезнь, как гипергидроз, отметила терапевт: это нарушение в организме, при котором человек обильно потеет.

 Другая ситуация, когда человек сталкивается с усиленным выделением пота по всему телу. Если это происходит по естественным причинам, беспокоиться за здоровье не стоит. К примеру, совершенно нормально, когда с подросткового возраста человек интенсивно потеет при сильном волнении, объяснила терапевт.

Другое дело, когда процесс не связан с психоэмоциональным состоянием. «Если человек вспотел в жару, а потливость сохраняется и в прохладном помещении, есть смысл задуматься. В первую очередь это может быть связано с инфекционным заболеванием. Любая инфекция может привести к потливости», – предупреждает Романенко.

Особенно настораживающим фактором будет то, если человек потеет ночью. Это может быть признак онкологической патологии, симптом отравления, следствие приема неких лекарственных препаратов. Кроме того, ночная потливость, так называемые приливы, очень характерны для женщин в период гормональной перестройки, отметила врач. 

 Нередко повышенное потоотделение может указывать на колебания сахара в крови и снижение уровня глюкозы, продолжает Романенко. Также оно иногда указывает на острую патологию со стороны сердца, проблемы дыхательной системы, нарушения функции печени и почек.

Кроме того, если потливость сопровождается потерей веса, повышенным аппетитом, то это может быть следствием проблем с щитовидной железой. 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно