• Latest news

Как помочь детям справиться со стрессом перед школой?

16 августа, 2022  11:39

Важно признать, что перемены, даже хорошие, иногда могут быть сложными для детей. Работая над установлением постпандемического равновесия, мы должны быть внимательны к тем, кто, возможно, труднее переживает переходный период, пишет Medical Xpress.  

Депрессия и тревога у детей могут выглядеть не совсем так, как у взрослых - они могут быть более склонны к изоляции или агрессивным действиям.

Специалисты перечислили несколько советов, которые помогут вашему ребенку в этот переходный период:

- Поговорите об этом. Самое главное - быть открытым и говорить с детьми об эмоциях. Разговаривайте с детьми регулярно, например, за ужином или перед сном, и задавайте конкретные и более глубокие вопросы. Не бойтесь задавать детям вопросы. Мы все должны сыграть свою роль в нормализации психического здоровья, но мы можем начать с открытых разговоров о психическом здоровье, стрессе и уходе за собой с нашими детьми.

- Не торопитесь. Родители иногда переходят в режим решения проблем, в то время как на самом деле нам следует просто замедлиться и признать, что испытывать стресс или тревогу - это нормально. Взрослые могут одобрить эмоции, открыто говорить о них и помочь детям найти собственные решения, а не пытаться решить их за них.

- Вернитесь в привычный режим. Одна из самых больших проблем - вернуть детей в привычный ритм жизни. Психическое и физическое здоровье тесно связаны между собой. Убедитесь, что дети прошли обследование и физически здоровы, уделяйте внимание регулярному сну, ограничьте время работы с экраном и поощряйте детей к активному движению каждый день - ходьбе, играм, растяжке.

- Пользуйтесь доступными ресурсами. Педиатры и врачи первичного звена могут быть отличным источником информации и обследования. 

Если стресс или тревога вашего ребенка мешают ему жить, обратитесь к врачу, школьному психологу или найдите специалиста по психическому здоровью для обследования.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно