• Latest news

Что происходит с организмом при повышении уровня сахара в крови?

17 августа, 2022  09:44

Гипергликемия, или высокий уровень глюкозы в крови, возникает, когда в крови слишком много сахара. Это происходит, когда в организме слишком мало инсулина (гормона, который переносит глюкозу в кровь) или когда организм не может правильно использовать инсулин. Чаще всего это состояние связано с диабетом, отмечает Клиника Кливленда. Портал  Eat This, Not That! побеседовал с медиком Шоном Марчезе, обладающим более чем 15-летним опытом ухода за пациентами, который объяснил, как высокий уровень сахара в крови может повлиять на организм. 

По словам Марчезе, слишком низкий уровень сахара в крови может привести к шаткости, головным болям, нервным расстройствам и головокружению. Низкий уровень сахара в крови может вызвать спутанность сознания, невнятную речь, помутнение зрения, потерю сознания и судороги, если его не лечить.

Специалист объяснил, что значительные факторы риска повышенного сахара в крови включают гипертонию, ожирение, гестационный диабет, высокий уровень холестерина или семейную историю диабета 2 типа. 

Марчезе рассказал, что высокий уровень сахара в крови может обезвоживать ткани организма. При повышении уровня сахара в крови ваш организм будет испытывать чувство жажды, чтобы восполнить потерянную воду и вымыть лишний сахар из организма.

«Почки отвечают за переработку лишней глюкозы, - объясняет специалист. -  Повышение уровня сахара в крови приводит к более частому мочеиспусканию, поскольку организм перерабатывает лишнюю глюкозу и выводит ее».

Марчезе подчеркнул, что обезвоживание из-за высокого уровня сахара в крови может привести к повреждению кожи, включая сухость, зуд и трещины. Поврежденная кожа может привести к повышенному риску инфекции, что может вызвать серьезные осложнения у людей с хроническим высоким уровнем сахара в крови.

Высокий уровень глюкозы может также повредить кровеносные сосуды и нервы в глазах, что может привести к необратимой потере зрения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить