• Latest news

Может ли искусственный интеллект определить, почему каждая волна коронавируса влияет на людей по-разному?

17 августа, 2022  15:29

Исследователи выявили надежные метаболические маркеры COVID. Это открытие может привести к лучшему пониманию и лечению людей, страдающих от симптомов заболевания через несколько месяцев после постановки диагноза. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Metabolites.

Ученые из Университета Суррея собрали образцы крови 164 пациентов больницы и обнаружили, что COVID-19 изменил метаболизм людей. Ученые заметили, что воздействие COVID-19 менялось со временем, причем первая волна нарушала метаболиты иначе, чем вторая.

Хотя исследователи отметили, что у многих пациентов после выздоровления от COVID-19 метаболиты восстановились до нормального уровня, у небольшого числа пациентов они продолжали нарушаться в течение нескольких месяцев после заражения.

По словам ведущего автора исследования, доктора Холли-Мэй Льюис, считается, что около 2 миллионов человек испытывают симптомы COVID-19 через месяц после заражения, а 800 000 человек продолжают испытывать симптомы и год спустя. 

Используя модель искусственного интеллекта, команда из Суррея определила шесть метаболитов, которые могут быть использованы для идентификации COVID-19 с 91% точностью.

«Учитывая это, мы применили искусственный интеллект для выявления биомаркеров, характерных для COVID-19, независимо от волны COVID. Это может помочь нам лучше понять ограничения применяемых методов лечения и помочь разработать более эффективные», - рассказали исследователи. 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить