• Latest news

Ученые обнаружили удивительные защитные свойства гена, связанного с развитием болезни Альцгеймера

17 августа, 2022  18:24

Новое исследование выявило роль генетического варианта, связанного с болезнью Альцгеймера, APOE4, в защите от глаукомы. В работе, результаты которого были опубликованы в журнале Immunity, исследователи также использовали фармакологическое лечение для успешного предотвращения разрушения нейронов в глазах мышей с глаукомой путем воздействия на сигнальный путь APOE.

В частности, ученые продемонстрировали, что вариант гена APOE4, который повышает риск развития болезни Альцгеймера, но снижает риск развития глаукомы у людей, блокирует каскад заболеваний, который приводит к разрушению ганглиозных клеток сетчатки при глаукоме. Кроме того, они показали на отдельных моделях мышей, что гибель ганглиозных клеток сетчатки - причина потери зрения при глаукоме - можно предотвратить с помощью лекарств, ингибирующих молекулу под названием галектин-3, которая регулируется геном APOE. Эти результаты в совокупности подчеркивают критическую роль APOE в развитии глаукомы и позволяют предположить, что ингибиторы галектина-3 могут стать перспективным средством лечения глаукомы, считают авторы.

Глаукома является одной из основных причин слепоты, которой страдают около 80 миллионов человек во всем мире. Несмотря на распространенность этого заболевания, мало что известно об основных механизмах, которые приводят к потере ганглиозных клеток сетчатки, что в конечном итоге приводит к потере зрения. Соответственно, не существует лечения, которое бы непосредственно способствовало выживанию этих клеток; существующие методы лечения, включая лекарства, лазерную терапию и операции, направлены на снижение глазного давления - единственного модифицируемого фактора риска развития глаукомы. Однако, несмотря на эти меры, болезнь часто прогрессирует и может привести к полной слепоте.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить