• Latest news

У какой категории пациентов повышен риск низкой массы скелетных мышц и ранней смерти?

17 августа, 2022  20:45

Новое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Arthritis & Rheumatology, предполагает, что взрослые пациенты с низким уровнем урата в крови, солей мочевой кислоты, могут быть подвержены повышенному риску низкой массы и силы скелетных мышц и риску ранней смерти.

В исследовании использовались данные Национального обследования здоровья и питания за 1999-2006 годы. Среди 13 979 участников в возрасте 20 лет и старше низкая концентрация уратов в крови была связана с низкой сухой массой тела, заниженным индексом массы тела и более высокими темпами потери веса. Низкий уровень урата в крови был связан с 61%-ным повышением риска смерти (до 2015 года) до корректировки состава тела, но риск был незначительным после корректировки состава тела и потери веса.

«Эти наблюдения подтверждают, что люди с низким уровнем урата в сыворотке крови имеют более высокую смертность и худшие результаты не потому, что низкий уровень урата вреден для здоровья, а скорее потому, что низкий уровень урата обычно встречается среди более больных людей, которые потеряли вес и имеют неблагоприятный состав тела», - объяснил ведущий автор исследования, доктор медицины Джошуа Бейкер. - Хотя это обсервационное исследование не опровергает причинно-следственную связь, оно указывает на то, что необходимо с большой осторожностью интерпретировать эпидемиологические ассоциации между уровнем уратов и показателями здоровья». 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить