• Latest news

Что происходит с организмом при регулярном употреблении овсянки?

19 августа, 2022  09:45

Овсянка - очень полезная крупа, так как обладает массой целебных свойств. При регулярном включении в рацион питания наблюдаются различные положительные эффекты, пишет Mail.ru

Прежде всего отмечается нормализация работы желудка и кишечника. Если есть проблемы с пищеварением, то приём овсянки способен решить их. Дело в том, что в ней много клетчатки. Взрослому человеку рекомендуется употреблять около 30 грамм клетчатки каждый день. Так что регулярный приём данной каши даст приятные ощущения в районе желудка и  кишечника, наладит их работу, а также будет являться профилактикой онкологий, точнее колоректального рака. Если есть запоры, то и тут данное блюдо будет очень кстати.

Происходит снижение вероятности развития заболеваний сердца и сосудов. Во-первых, в овсянке содержится бета-глюкан, а он спосоен снижать «плохой» холестерин в крови. Линолевая кислота снижает триглицериды. Более того в ней содержатся особые жирные кислоты, которые помогают системе кровообращения. Ещё в её составе есть магний и калий, а это два очень полезных минерала для сердечно-сосудистой системы.

Хорошо овсянка воздействует и на кожу, поэтому кашу рекомендуют при различных кожных заболеваниях. Это связано с тем, что в ней находятся особые микронутриенты, в частности, такие как цинк, железо, марганец и магний.

Овсянка также способствует противостоянию воспалительным и окислительным процессам, благодаря антиоксидантным свойствам. Это, в свою очередь, помогает в профилактике многих заболеваний и улучшает качество жизни.

И в заключении следует отметить, что всегда нужно выбирать цельнозерновую овсянку. Именно она оказывает благотворное влияние на организм. Каши быстрого приготовления практически не несут пользу, а просто насыщают калориями. Также не следует забывать про меру и индивидуальные особенности, так как даже самый полезный продукт, в определённых условиях, способен причинить вред.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно