• Latest news

Какую пользу приносит горчица людям старше 65 лет?

26 августа, 2022  11:42

Врач-эндокринолог, диетолог Екатерина Иванникова посоветовала пожилым людям регулярно добавлять в пищу немного горчицы, пишет «Доктор Питер»

По словам специалиста, эта специя помогает улучшать аппетит, который у людей в возрасте часто снижен. Потеря аппетита у пожилых может быть связана с приемом некоторых лекарственных препаратов, депрессией, ухудшением настроения, потерей интереса к жизни, нарушением чувствительности к запахам и вкусу пищи. Так, у четверти людей старше 65 лет теряется способность чувствовать один из четырех вкусов: сладкий, горький, соленый, кислый.

Между тем, снижение аппетита считается одной из причин опасной и частой патологии в пожилом возрасте — синдрома мальнутриции.

«Недостаточность питания или синдром мальнутриции является опасной патологией, которой подвержены люди старше 65 лет. Она приводит к снижению мышечной массы тела и разрушению костной ткани, влечет за собой когнитивные нарушения, ухудшает качество жизни человека, снижает уровень его физической активности, замедляет скорость восстановления после перенесенных болезней», - объяснила Екатерина Иванникова.  

А горчица, если ее регулярно добавлять в еду, помогает повысить аппетит и не допустить возможных проблем. Как и другие острые и пряные специи, она раздражает слизистую ротовой полости и желудка, стимулируя слюноотделение и секрецию желудочного сока — в итоге улучшается аппетит и пищеварение в целом.

Доктор назвала еще 4 полезных свойства горчицы:

1.    Обладает противовоспалительным действием,

2.    Обладает антиоксидантным эффектом,

3.    Укрепляет иммунитет,

4.    Замедляет образование камней в желчном пузыре.

Специалист предупреждает, что эту специю, как и другие острые приправы, надо употреблять в умеренном количестве. И не только в пожилом возрасте.

Однако, есть и некоторые противопоказания. От острой и пряной пищи лучше отказаться тем, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта,аллергия, лишний вес.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно