• Latest news

Как эффективно бороться со стрессом?

29 августа, 2022  17:42

Стресс оказывает разрушающее действие на организм человека. Любое нервное перенапряжение — это серьезный удар по здоровью.

Нутрициолог Екатерина Новикова рассказала, как можно эффективно противостоять стрессу в повседневной жизни, передает «МедикФорум»

«70% населения нашей страны находится в состоянии стресса, а именно стресс является причиной 80% заболеваний», - говорит эксперт.

Последствия стресса для нашего здоровья весьма плачевны, особенно, если стресс хронический. Он неизбежно приведет к заболеваниям сердца, сосудистым патологиям, снижению защитных сил организма.

Стресс влияет негативно на обменные процессы в организме, провоцирует патологии ЖКТ, является причиной психических расстройств, онко-болезней. И конечно, любой стресс - это удар по нашей нервной системе, которая влияет на все органы.

Чтобы минимизировать стресс для организма, обеспечьте ему полноценный здоровый сон — не менее 7 часов. Хроническое недосыпание - причина многих сбоев в организме. Замедляется метаболизм. Во сне организм восстанавливается. Нет сна - нет восстановления.

Для более глубокого расслабления и борьбы с бессонницей можно использовать специальные ванны из магниевой соли. Можно купить соль и приготовить себе такую ванну дома.

Магниевая соль не только снимет напряжение с мышц, но и благотворно скажется на состоянии кожи, делая ее гладкой и упругой.

Отлично снимает напряжение масло лаванды, его можно добавлять в ванну или в аромалампу перед сном, посоветовала специалист. 

Аналогично работает масло черного тмина, кроме того, такое масло поможет снять приступ головной боли, улучшит обмен веществ, добавила нутрициолог.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно