• Latest news

Раннее начало диабета и гипертонии может привести к развитию глаукомы - исследование

30 августа, 2022  16:33

Чем раньше у человека развивается диабет 2 типа или гипертония, тем раньше у него может развиться первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ), которая является основной причиной необратимой слепоты во всем мире, сообщили в своем недавнем исследовании ученые из Юго-Западного университета. Результаты исследования, опубликованные в журнале Clinical Ophthalmology, могут привести к улучшению протоколов скрининга ПОУГ, на которую приходится до 90% всех случаев глаукомы.

Десятки миллионов людей во всем мире страдают первичной открытоугольной глаукомой. Поскольку на ранних стадиях это заболевание имеет мало симптомов, диагноз часто ставится на поздних стадиях, когда зрение уже окончательно испорчено. Хотя исследователи выявили несколько факторов риска развития ПОУГ, включая диабет 2 типа, гипертонию, мигрени и обструктивное апноэ сна, как они могут повлиять на возникновение первичной открытоугольной глаукомы, не совсем понятно.

Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи собрали данные из медицинских карт 389 пациентов с ПОУГ, которые наблюдались в период с июня 2019 года по декабрь 2019 года в глазной клинике Юго-Западного университета. Используя статистическое моделирование, исследователи не обнаружили связи между мигренями и/или обструктивным апноэ сна и возрастом начала ПОУГ. Однако исследователи обнаружили, что возраст диагностирования диабета 2 типа и/или гипертонии был значительно связан с началом ПОУГ - чем раньше у пациентов было выявлено одно из этих заболеваний или оба, тем раньше у них развивалась ПОУГ.

Авторы исследования отметили, что диабет 2 типа и гипертония являются заболеваниями, которые влияют на кровеносные сосуды зрительного нерва и сетчатки, таким образом, потенциально вызывая изменения, которые предрасполагают пациентов к первичной открытоугольной глаукоме. Если эти связи подтвердятся в будущих исследованиях, то диабет 2 типа и гипертония могут быть добавлены к списку факторов, которые могут стать показанием к скринингу на предмет выявления ПОУГ и привести к более ранней диагностике заболевания, сохраняя зрение и качество жизни пациентов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить