• Latest news

Почти все беременные женщины подвергаются воздействию химических веществ, которые вызывают рак и вредят развитию их будущего ребенка – исследование

30 августа, 2022  19:46

Почти все беременные женщины подвергаются воздействию химических веществ, содержащихся в пластмассе, чистящих средствах, одежде и других предметах домашнего обихода, что, по мнению ученых, может повысить риск развития рака и нанести вред развитию ребенка.

Результаты исследовния опубликованы  журнале Chemosphere . 

Исследователи Калифорнийского университета в Сан-Франциско проверили образцы мочи 171 женщины и обнаружили, что почти у всех присутствовал меламин и его побочный продукт - циануровая кислота, которая может содержаться в кастрюлях, пластмассе, кухонных столах и пестицидах. 

Подавляющее большинство также подвергались воздействию ароматических аминов, которые обычно вымываются в окружающую среду из красителей и пигментов для одежды.

В среднем им было около 29 лет, и большинство из них были испаноязычными (40 процентов) или белыми (34 процента) жительницами США.

Около 68 процентов были замужем или жили с партнером, а 46 процентов получили как минимум степень бакалавра.

Каждая из них сдала не менее 14 образцов мочи, начиная с даты беременности с 2008 года до окончания исследования в 2020 году.

Результаты показали, что у 170 женщин в образцах присутствовал меламин, а у всех женщин - циануровая кислота. 

Почти у всех женщин в образцах мочи также были обнаружены три из 13 исследованных ароматических аминов. Это были анилин, метилендианилин и орто/мета-толуидин.

Но они присутствовали в очень низких концентрациях. Циануровая кислота присутствовала в среднем в 27 нанограммах (нг) на мл, а меламин - в 1,6 нг/мл.

«Мы обнаружили, что почти у всех женщин были измеримые уровни этих химических веществ. Возможно, это не очень большой риск, но он может быть важным... и они появляются в очень критический момент развития», - отметили авторы исследования.

Особое беспокойство вызывает меламин: в 2008 году была обнаружена его связь со смертью шести младенцев.
Он широко используется в пластмассах.



 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно