• Latest news

В чем может быть причина постоянного вздутия живота?

3 сентября, 2022  15:39

Специалисты рассказали в интервью Eat This, Not That! о пяти причинах постоянного вздутия живота. 

Если съесть больше, чем это удобно организму, это может привести к болезненному вздутию живота. Выбор меньшей тарелки может помочь вам съесть меньше за один присест. Кроме того, замедление темпа еды позволяет организму легче переваривать пищу, и это может дать ему понять, что он сыт, отмечают эксперты.  

Слишком долгое сидение после еды может привести к вздутию живота. Эксперты советуют прогуляться после обеда, чтобы помочь организму переварить пищу и не чувствовать дискомфорта. 

Целиакия или непереносимость глютена могут вызывать вздутие живота, говорят врачи, также как и непереносимость молочных продуктов. 

По мнению медицинских экспертов, стресс также может вызвать вздутие живота. «Мы знаем, что кишечник двунаправленно связан с центральной нервной системой через ось мозг-кишечник. Вот почему когда вы испытываете стресс, у вас может возникнуть дискомфорт в желудке и повышенная чувствительность», - объяснили специалисты. 

Медики подчеркивают, что на самом деле нужно просто узнать, какие продукты вызывают у вас дискомфорт, и ограничить их в своем рационе. Продукты с высоким содержанием крахмала - такие как фасоль, бобовые и хлеб - могут помочь вам дольше чувствовать себя сытым, но они также могут вызвать вздутие живота. Если вы заметили резкое изменение веса или изменения в работе кишечника - например, изменение цвета или консистенции - вы должны сообщить об этом своему врачу, так как это может быть признаком основного заболевания. Если вы съели слишком много и испытываете проблемы с перевариванием пищи, то вы знаете, что это вероятная причина вздутия живота и спазмов, но если это появилось внезапно при здоровом питании, вам следует проявить осторожность и посетить врача.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить