• Latest news

Дети, родившиеся в результате процедуры оплодотворения с использованием замороженных эмбрионов, могут быть подвержены повышенному риску развития рака - исследование

4 сентября, 2022  15:29

Дети, родившиеся в результате процедуры экстракорпорального оплодотворения с использованием замороженных эмбрионов, могут быть подвержены повышенному риску развития рака, пришли к выводу шведские исследователи.

Результаты исследования были опубликованы в журнале PLOS Medicine.

Для проведения этой процедуры эмбрион создается в лаборатории из яйцеклетки и сперматозоида, замораживается, а затем размораживается перед имплантацией.

Для нового исследования ученые проанализировали медицинские данные более чем 7,9 миллионов детей в Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. Из них около 172 000 родились в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), включая 22 630 детей, родившихся после переноса замороженного/размороженного плода.

Наиболее распространенными видами рака в исследовании были лейкемия и опухоли центральной нервной системы, отметили авторы исследования.

По словам исследователей, к полученным результатам следует относиться с осторожностью, поскольку число детей, у которых развился рак, было невелико - всего 48 случаев. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить возможную связь между раком и пересадкой замороженных/размороженных эмбрионов, а также биологические механизмы, лежащие в основе этого риска.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно